Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Разное / Проект жилого дома

Проект жилого дома

Печать

ЖИЛОЙ ДОМ - один из объектов права частной собственности граждан. Дом на праве частной собственности может быть построен либо приобретен, какправило, по договору (купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содер жания) или получен в порядке наследования.

Основная задача проектирования жилища - создание наиболее благоприятных условий жизненной среды обита¬ния, отвечающей функциональным, физиологическим и эс-тетическим потребностям людей. Функциональные потребности обеспечиваются путём создания наиболее благо¬приятных удобных условий для всех видов жизнедеятель¬ности в жилище: отдыха, воспитания детей, ведения хо¬зяйства, общения, личных занятий и других.

Физиологические потребности людей находят отражение в санитарно-гигиенических требованиях к физической части качествам жизненной среды жилища: температура, влажность, чистота воздуха, естественное освещение, инсоляция, звукоизоляция от внешних шумов. Внутренняя среда жилого дома тесно связана с окружающей средой, в связи с чем требования к жилищу находятся в прямой зависимости от природно-климатических условий и др. местных условий и материалы и конструкции устанавли¬ваются только в связи с ними.

Эстетические требования людей должны удовлетворятся высоким качеством и художественным решением внутрен¬них пространств жилищ, отделки фасада, архитектуры зданий и окружающих застроек.

Объемно-планировочная структура жилых домов образуется на основе социально-бытовых требований, климатических условий, технического прогресса и экономических требований, причем экономические требования в значительной мере определяют развитие объемно-планировочных и конструктивных решений зданий.

Жилище должно полностью удовлетворять запросы семей по численному составу, национально-бытовым различиям, роду занятий. Оно должно защищать от нежелательных воздействий наружной среды и создавать надлежащий современному культурному и техническому уровню комфорт. При проектировании жилых домов необходимо обеспечивать хорошие условия для жизни и отдыха членам семей, культурных и домашних занятий, воспитания детей, удобств приготовления и принятия пищи, уборки помещений. С учетом этого в инженерное и санитарно-техническое оборудование домов должны входить водопровод, канализация, центральное отопление, газ, электроосвещение, ванные комнаты, мусоропроводы, холодильное оборудование, радио, телефон.

Жилые дома должны иметь также привлекательный внешний вид и хорошую внутреннюю отделку. Кроме того, они должны быть надежны в эксплуатации, прочны, основные конструктивные элементы не должны требовать частых и текущих ремонтов.