Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Полы, покрытия для пола / Паркетный лак: как его выбирать и наносить

Паркетный лак: как его выбирать и наносить

Печать

С каждым годом, такие напольные покрытия, как паркетная доска, ламинированный, щитовой и штучный паркет становятся все более популярными. При этом постоянно возрастает ассортимент этого напольного покрытия и в типовом, и видовом, и в фактурном направлении.

Все это сделало возможным то, что сегодня этот материал стал широкодоступным и позволить себе приобрести его сейчас могут уже люди не только с высоким, но и со средним уровнем достатка.

 

Что же касается укладки этого напольного покрытия, то, несмотря на то, что ее принято считать достаточно сложной, обыватель также вполне успешно может справиться с ней, проявив должно рвение, стремление и заранее вооружившись необходимыми знаниями. Если вы тоже являетесь таким обывателем и подумываете о том, чтобы самостоятельно уложить паркет, вам обязательно стоит подробнее узнать о специальном паркетном лаке. Дело в том, что использование этого продукта является обязательным завершающим элементом процесса укладки.

Применение паркетного лака

Для начала давайте поговорим о том, как производится лакировка паркета, то есть о непосредственном применении этого паркетного лака. Итак, в первую очередь, вы должны знать, что перед тем, как наносить выбранный и приобретенный состав, ваше напольное покрытие придется тщательно отшлифовать. В том случае, если в полу есть трещины шириной более 5 миллиметров, придется сначала заделать их шпатлевкой. Шпатлевку в данном случае уместно будет изготовить из того же лака и смеси шлифовальной пыли. Что же касается специфики нанесения шпатлевки, то используйте движения крест-накрест и металлический шпатель. В случае если в паркете возникли глубокие трещины (тут речь идет не о первичной укладке, а об обновлении этого напольного покрытия) шпатлевку придется наносить в несколько слоев, причем вам придется ждать, пока первый слой высохнет, перед тем, как наносить следующий. После того, как нанесенная вами шпатлевка полностью высохнет, вы должны будете отшлифовать пол по направлению расположения волокон. Затем, при помощи пылесоса, вам необходимо будет максимально тщательно удалить шлифовальную пыль.

Нанося паркетный лак, вам стоит знать, что в этом процессе очень большую роль играют следующие факторы:
- насколько толстым слоем вы будете наносить состав на пол;
- сколько всего слоев покрытия вы планируете нанести;
- каков расход выбранного вами состава на один квадратный метр.

Особое внимание вам стоит обратить на то, что указанный в большинстве инструкций к паркетному лаку показатель расхода на один квадратный метр 80-90 грамм покрытия слишком занижен. Так, подобный расход будет лишь в том случае, если поверхность пола уже прогрунтована, и вам необходимо покрыть пол всего в один слой.

Если же рассматривать более реальные условия, в которых паркетный лак обычно наносят на очищенную и отциклеванную поверхность пола не менее чем в 3 слоя (особенно в случае, если паркет изготовлен из мягких пород деревьев – бук, сосна), то расход лака будет как минимум в три раза больше. Во-первых, это связано с тем, что первый слой полностью впитается в древесину. А, во-вторых, если речь идет о непрофессиональном покрытии лаком, то ни о каком тонком слое говорить не приходится. Учитывая все вышеизложенное, примите во внимание тот факт, что в среднем на один квадратный метр вашего пола вам придется потратить не менее 200, а может даже и 300 грамм покрытия.

Как правильно выбирать паркетный лак?

Итак, в том случае, если все работы по укладке пола вы проводите в жилых помещениях, то наиболее оправданным тут считается применение алкидных составов типа «ПФ-231». Если же долговечность этого покрытия вас не устраивает, что особенно актуально для помещений с большой посещаемостью, имеет смысл задуматься об использовании двухкомпонентного паркетного лака кислотного отверждения, к примеру, «МЧ-0163». При этом, учтите, что это покрытие («МЧ-0163») достаточно токсично и при нанесении вам придется придерживаться хотя бы элементарных правил и норм безопасности.

Если же речь идет о работах, проводимых в общественных зданиях, административных помещениях, офисах, отелях, ресторанах и прочих местах массового скопления людей, то тут стоит использовать импортные уретан-алкидные составы.

В том случае, если ваше напольное покрытие выполнено из редких пород древесины или же пол был уложен так называемым художественным способом, максимально уместным считается использование акрил-уретановых, водных акриловых и уретановых составов. При этом, учтите, что использование водных паркетных лаков избавит вас от неприятных запахов во время нанесения и поспособствует сохранению натурального цвета напольного покрытия, тогда как другие лаки придадут поверхности пола золотистый или же желтоватый оттенок.