Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Древесина. Защита древесины / Сушильные камеры для сушки пиломатериалов

Сушильные камеры для сушки пиломатериалов

Печать

Под термином «сушка» понимается технологический процесс удаления лишней влаги из дерева. Для обозначения количества содержания в пиломатериале влаги применяют понятие влажность, под которым подразумевают отношение массы древесины к массе влаги, содержащейся в ней.

Сушка древесины представляется одним из самых важных технологических процессов. Сушка предупреждает возможные изменения размеров и формы дерева, предохраняет его от поражения разнообразными грибками, улучшает механические и физические свойства. В зависимости от конкретного назначения высушиваемой древесины обозначены пять основных категорий качества сушки дерева в сушильной камере: нулевая, первая, вторая, третья и четвертая.

Нулевая категория, это так называемая, транспортная влажность, составляющая от 18 до 24%. При этом древесина, в результате удаления влаги, уменьшается в размерах и массе, что представляется удобным для транспортировки. После этого материал следует досушить в сушильной камере для дерева до необходимого уровня влажности.

Первая категория качества сушки в  сушильных камерах для древесины – это высококачественная сушка дерева до влажности 5 - 8 %. Эта категория должна обеспечить максимальную возможность механической обработки изделия и сборки деталей для соединений высокоточности, оказывающих прямое влияние на эксплуатационные показатели изделий (производство музыкальных инструментов, лыж).

Вторая категория качества – это сушка пиломатериалов до влажности 5 - 12 %. Это качество сушки дерева в сушильных камерах соответствует второму уровню точности механической обработки дерева и используется для ответственных соединений, оказывающих влияние на качество готовых изделий (мебельное производство, производство строительных или столярных изделий).

Третья категория качества представляет собой среднее качество высушивания пиломатериалов до влажности в 7 - 16 %, обеспечивающей обработку и сборку деталей по третьему уровню точности для менее ответственных соединений (погонаж, производство строительных и столярных изделий, товарное вагоностроение, тара).

И наконец, последняя четвертая категория качества – это обычная сушка материала в сушильных камерах для древесины до влажности в 11 - 20 %. Высушенная согласно данной категории качества древесина используется при изготовлении рядовой тары, в стандартном домостроении и в производственных процессах, не требующих взаимозаменяемости при сборке.

В зависимости от конкретных требований, предъявляемых к качеству дерева, материалы, например, поддоны, могут высушиваться в сушильных камерах для дерева режимами разных категорий по температурному уровню.