Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Народные советы / Нормы для спального помещения при строительстве дома

Нормы для спального помещения при строительстве дома

Печать

При строительстве жилого дома, необходимо помнить о нормах, которые нужно соблюдать и выполнять. Касаются они и спального помещения.

Для одного человека, существующие нормы предполагают не менее 10 квадратных метров спального помещения (или размером 2,5 на 4 метра). Если установить двухъярусные кровати, тогда можно на такой площади разместить и двух человек (как правило, это делают для детей), но при этом нужно учесть и позаботиться о достаточном обмене воздуха в спальне.

Если ширина кровати или тахты 120 сантиметров, то потребуется размер помещения площадью не менее 12 квадратных метров (площадью 3 на 4 метра). Если же есть возможность построить помещение под спальню площадью 14 квадратных метров (минимальный размер 3,5 на 4 метра), то в такой комнате можно расположить уже два спальных места.

При строительстве дома чаще всего, спальни проектируются больших размеров, это необходимо для того, чтобы было место разместить в помещении и другую мебель, без которой невозможно представить себе нормальную спальную комнату. В полноценной спальне необходимо оборудовать места для сидения во время переодевании, встроенным или приставным шкафом для платьев и белья. Не обойтись и без трюмо с пуфиками, туалетного столика и т.д.

В спальне очень часто оборудуют также место для работы тихого, умственного характера за столом (выполнения домашних заданий детьми, чтения, письма…). Самое подходящее место для размещения стола – это пространство у окна. Там будет достаточно света, и это место мало используется для отдыха. Даже в сравнительно маленьких по площади спальных помещениях можно постараться поместить рабочий стол. Благодаря изолированности от других комнат, здесь будет возможность спокойно работать и сосредоточиться.