Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Окна, двери, металлоконструкции / Железобетон: прочность и удобство

Железобетон: прочность и удобство

Печать

Конструкции, выполненные из железобетона, делятся на две категории: сборные и монолитные. Преимущество первых – высокое качество изготавливаемых деталей и краткие сроки.

Одним из наиболее широко распространенных видов бетона является железобетон. В основу принципа его создания положен процесс бетонирования частей арматуры, для изготовления которых используется высокопрочная холоднотянутая стальная проволока, собранная в пучки или витые канаты. Это в несколько раз повышает прочность бетона, делая возможным применение его для создания балок, плит и колонн. История этого материала уходит корнями еще в начало девятнадцатого века, когда российские архитекторы стали использовать металлическую арматуру для укрепления перекрытий при постройке Царскосельского дворца. А в середине этого же столетия французский садовник Жозеф Монье запатентовал принцип изготовления железобетона, правда, в качестве кадок для пальм. Со временем этот принцип стал использоваться при возведении мостов, создании балок и труб. В двадцатом веке данный материал стал наиболее распространенным строительным материалом.

Это напрямую связано с техническими характеристиками укрепленного бетона. Основными качествами являются долговечность и медленная изнашиваемость, связанная с высокой сопротивляемостью нагрузкам, химическая и биологическая устойчивость, а также пожаростойкость. Немаловажным является и тот факт, что при бетонировании арматуры не составит труда получить необходимую форму и размеры. Так как основной задачей при изготовлении конструкций является правильная установка арматуры, к этому процессу следует подойти крайне ответственно, в первую очередь, рассчитав диаметр стержней арматуры и их положение. Важно обеспечить хорошую защищенность стальных прутьев от внешних факторов и хорошую степень сцепления со строительной смесью. Сам процесс изготовления любых конструкций из этого материала включает в себя несколько стадий: подготовку арматуры к установке, опалубочные работы, установку арматуры и ее заливку, и, наконец, меры, направленные на уход за бетоном до его полного затвердения.

Конструкции, выполненные из железобетона, делятся на две категории: сборные и монолитные. Преимущество первых – высокое качество изготавливаемых деталей и краткие сроки. К недостаткам можно отнести узкий ассортимент, что связано с заводским способом изготовления. Монолитные железобетонные конструкции создаются непосредственно на строительной площадке, что позволяет определить приоритетное качество возводимого сооружения: надежность, экономичность, безопасность или технологичность. Отрицательной чертой являются большие затраты времени и сил, чем при использовании изготовленных на заводе сборных конструкций. Для защиты железобетона используются полимерные вещества, наносящиеся на поверхность конструкций, или фосфат цинка, которым пропитываются стальные прутья арматуры. Такие меры позволяют повысить износостойкость материала, повысить его химическую стойкость, а также часто – в декоративных целях, для придания дополнительного цвета и блеска.