Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Дизайн и строительство / Зимнее строительство: применение противоморозных добавок

Зимнее строительство: применение противоморозных добавок

Печать

Проблема использования для приготовления бетонного раствора нужного количества воды решается с помощью пластификаторов и добавок. Вопрос соотношения цемента и воды в смеси является основным, поскольку снижение процентной части жидкости делает раствор менее подвижным и отрицательно сказывается на качестве укладки, делая смесь жесткой. Для увеличения коэффициента подвижности в раствор водится больше жидкости, чем требует полная гидратация. А избыток воды существенно снижает прочность бетона, что, в конечном итоге, пагубно сказывается на надежности всей конструкции в целом.

Если бетонные работы проводятся в зимнее время, излишек жидкости в растворе приводит к тому, что свободная вода замерзает, и, кристаллизуясь, образует частицы большего размера, чем занимала вода в жидком состоянии. Ввиду этого, в порах бетона значительно повышается давление, и растут напряжения, приводящие к разрушению структуры еще не затвердевшей смеси. Как следствие, происходит существенное снижение прочностных характеристик  смеси, и здание или сооружение, в строительстве которых использовался такой бетон, имеют меньшую прочность и надежность. Чем быстрее замерзает жидкий раствор, тем сильнее страдают его качественные показатели, и тем менее прочным он будет.

Для решения вышеописанных проблем в строительстве используют противоморозные добавки в бетон. К ним относятся: поташ, лигносульфонат, формиат натрия, Солостан7, нитрит натрия. Они значительно увеличивают коэффициент морозостойкости раствора, его водонепроницаемость. Их применение увеличивает первоначальную прочность бетона на 20%. Кроме того, использование противоморозных добавок и пластификаторов может снижать влагоемкость и пылеобразование. Они дают возможность использовать смеси в строительных работах в условиях отрицательных температур до -10 град.С.

Противоморозные добавки в бетон положительно сказываются на его долговечности. То есть материал, в который введены противоморозные добавки, может сохранять свои эксплуатационные характеристики в течение длительного времени, столько, сколько предусмотрено в проекте. Для применения в строительстве противоморозные добавки могут комбинироваться друг с другом, или использоваться по отдельности – в зависимости от условий внешней среды, а также химико-минералогического состава цемента и качества заполнителя бетонного раствора.