Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Интерьер и комфорт / Утепление кирпичного дома

Утепление кирпичного дома

Печать

Утеплить кирпичный дом можно двумя способами: изнутри и снаружи.

Утепление изнутри

Необходимо знать о том, что утепление дома изнутри имеет целый ряд отрицательных моментов, одним из которых является уменьшение жилой площади (поскольку теплоизоляционный материал будет устанавливаться изнутри, то и площадь, соответственно, будет уменьшаться). В затраты нужно будет включить не только стоимость теплоизоляции, но и средства, предохраняющего дом от образовывающегося конденсата. Кроме того, необходимо сделать вентиляцию, которая будет выводить из помещения лишнюю влагу, благодаря чему в помещении всегда будет свежо.

Для выполнения внутренней теплоизоляции кирпичного дома часто используют материалы с низкой или сравнительно низкой паропроницаемостью – пенопласт или пенополистирол. Чтобы закрепить данный материал, используют специальные клеи или мастики. Если вы не сможете их купить, то не нужно расстраиваться, так как тогда можно будет воспользоваться механическими креплениями. Недостатком этих материалов является горючесть, поэтому окончательную отделку лучше выполнить с использованием негорючих или слабогорючих материалов.

При использовании минеральной ваты с внутренней стороны стены обязательна пароизоляция. Она не допустит увлажнения утеплителя и самой кирпичной стены, что позволит избежать преждевременного разрушения конструкции.

Для безопасного утепления частного дома изнутри можно использовать пеностекло. Это экологически чистый утеплитель, который к тому же является негорючим и выдерживает высокие нагрузки. Если происходит нагрев этого материала, то он будет плавиться так же, как и обычное стекло, но при этом не будет выделяться никаких ядовитых газов в воздух.

Утепление снаружи

Предпочтительный способ утепления кирпичного дома – установка теплоизоляционного материала снаружи. Это увеличит срок службы конструкций, а также позволит сократить теплопотери. Здесь подойдут паропроницаемые материалы, которые позволяют стене «дышать»: минеральная вата, льняные маты или плиты, эковата. Последние два вида утеплителей имеют дополнительное преимущество в виде экологической безопасности.

 

Работы по наружной теплоизоляции выполняют в сухую погоду. Можно производить монтаж не одним, а несколькими слоями, которые укладываются с разбежкой шов.

Жесткий утеплитель закрепляют к стенам при помощи дюбелей и затем штукатурят.

Если же используются упругие плиты или маты, то необходимо будет на стене дома выполнить обрешетку, которая должна крепиться через определенный интервал, при этом толщина реек должна быть одинаковой. Между рейками устанавливают утеплитель. Затем укладывается специальная пленка, которая не позволяет пропускать влагу в помещение. После этого нужно будет закрепить мембран, предохраняющую от ветра и влаги. Поверх мембраны закрепляют рейки, к которым крепят сайдинг или другой вид обшивки.

 

Подробнее об экологичных утеплителях на http://www.center-eko.ru – природная теплоизоляция для дома и квартиры.