Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Материалы - обработка и инструменты / Особенности изготовления и обработки листовой стали

Особенности изготовления и обработки листовой стали

Печать

Способ прокатки

Листовая сталь изготавливается с использованием холодно- или горячекатанного метода.

Холоднокатанный способ появился недавно, но он экономичнее на 25% при производстве строительных элементов и на 15% при изготовлении воздуховодов и труб.

Благодаря использованию более тонких листов, вес конструкции существенно уменьшается и составляет около 15 кг/м2.

Специалисты считают, что профиль холодной прокатки вскоре может вытеснить с рынка продукцию из традиционного горячекатанного профиля.

Толщина

Согласно советской системы классификации, листы разделяются на тонкие и толстые.

Толстые листы имеют толщину от 4 до 160мм.

Тонкие листы, толщиной от 0,15 до 4мм, пользуются наибольшей популярностью. Обычно для их изготовления используется холоднокатанный металл.

Материал

Листовой металл производится из низкоуглеродистой стали, но на практике применяются и профили из легированной и нержавеющей стали.

Способ охлаждения

Требования к равномерности охлаждения очень высоки. Старый способ охлаждения (самоотпуск) применяется с использованием специальных штабелей. Новый способ предусматривает перемещение по транспортерам.

Линии для резки металла

Линии продольной резки металла применяются для ровного и точного отрезания материала. Край листа остается ровным, без заусенцев. Линии обычно используются после проведения профилирования материала. Они позволяют нарезать металл даже на очень узкие полосы.

Линии для поперечной резки металла имеют небольшие габариты и позволяют раскроить рулонный материал на листы и произвести его штабелирование в паллеты.

Линии для продольно-поперечной резки металла – комплексное решение. С помощью таких установок можно нарезать рулонный или листовой материал по ширине и по длине.

Другое оборудование

Для обработки некоторых типов материалов требуются разматыватели. Устройства обладают различной грузоподъемностью и применяются в т.ч. для производства кровельных панелей, на которых используются листы 0,4-0,8мм.

При выходе заготовки из профилегибочного стана, ее прием производится с помощью приемного рольганга. Это позволяет наиболее точно и правильно удерживать и позиционировать заготовку перед резкой. Рольганг также предназначен для отмеривания заготовки.

Чтобы готовое изделие было качественным и могло выполнять свои прямые функции, важно, чтобы исходный материал был качественным и правильно обработанным при помощи современного оборудования.

 

Кристина Дидыч