Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Материалы - обработка и инструменты / Изготовление тяжёлого бетона

Изготовление тяжёлого бетона

Печать

Тяжелый бетон получил распространение в строительстве. Он изготавливается из глиноземистого цемента, портландцемента и его разновидностей, и из других вяжущих веществ, которые соответствуют ГОСТу.

В случае, когда марка цемента оказывается выше марки, рекомендуемой для бетона, цемент разбавляется специальной тонкомолотой добавкой. Это позволяет предотвратить перерасход высокомарочного цемента.

Для изготовления бетона используется специальная бетоносмесительная установка.

Мелкий заполнитель: песок

При изготовлении бетона применяется песок, который используется в качестве мелкого заполнителя.

Качество песка оценивается по зерновому и минеральному составу, а также – по содержанию вредных примесей.

Для приготовления бетона используются натуральные пески, которые были образованы в результате разрушения горных пород. Они представляют собой смесь зерен минералов горных пород (кварца, слюды, кальцита, полевого шпата и пр.). Также применяются и искусственные пески, которые были добыты в результате дробления горных пород.

Зерна песка должны иметь плотность более 1,8г на см3 и размер от 0,16 до 5 мм. При этом, в качестве заполнителя должна быть использована смесь, состоящая из зерен различного размера. Тогда зерна мелкого размера располагаются между зернами крупного размера и сокращается объем пустот.

Крупный заполнитель: щебень, гравий

В качестве крупного заполнителя используются щебень и гравий. Допустимо содержание илистых или пылевидных частиц, но составляющее не более 1% от общей массы щебня или гравия.

Качество крупного наполнителя проверяется также с помощью обработки раствором едкого натра, после которой раствор не может получить окраску, более темную, чем эталон. Таким способом определяется наличие органических примесей.

Также качество определяется по уровню сжатия породы в насыщенном водой состоянии. Уровень сжатия должен превышать марку в 1,5 – 2 раза и более.

Зерна гравия должны иметь гладкую поверхность и окатанную форму. Часто порода содержит вредные примеси (гумусовые вещества, пыль, слюду и глину) и песок.

Качественные зерна щебня по форме напоминают куб и имеют угловатую, шероховатую поверхность, что обеспечивает хорошее сцепление с цементным камнем. Этим обусловлено то, что для изготовления высокопрочного бетона в основном применяется именно щебень.

 

Кристина Дидыч