Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Про ЛКМ / Преимущества использования цветных грунтовок производства «Tikkurila Coatings»

Преимущества использования цветных грунтовок производства «Tikkurila Coatings»

Печать

Требования потребителей к качеству промышленной отделки уве­личиваются год от года. Кроме защитных свойств, высококачест­венная окрашенная поверхность должна быть» к тому же, презен­табельной и персонифицированной. Это привело к увеличению чис­ла оттенков в промышленном окрашивании и, в то же время, к ужесточению требований к точности оттенка верхнего слоя. Отте­нок грунтовки значительно влияет на оттенок верхнего слоя, осо­бенно если дело касается желтого, оранжевого и красного цветов. Используя грунтовку правильного оттенка, вы можете оптимизиро­вать стоимость окраски и достичь необходимой точности цвета.

Улучшение качества с помощью цветных грунтовок

Изготовители машин, оборудования и стальных конструкций все больше и больше используют субподрядчиков в своих произ­водственных процессах. Однако оттенки компонентов, поставляемых разными суб­подрядчиками, отличаются друг от друга, и окраска не отвечает требованиям к ее каче­ству. Это обычно не замечалось, пока не на­ступал этап сборки, что, помимо дополни­тельной стоимости перекрашивания, вызы­вало задержку фактических поставок. Во многих случаях причина ошибочного оттен­ка верхнего слоя, обнаруженная на стадии сборки, — это разные оттенки грунтовки, использованные субподрядчиками под верхним слоем.

Цветные грунтовки — это реальное сред­ство для улучшения качества окраски. За­казчик должен обращать особое внимание на то, чтобы дополнительно к указанию си­стемы окраски и оттенка верхнего покрытия был указан и оттенок грунтовки.

Эта простая операция не только умень­шит стоимость окраски, которая иногда уве­личивается из-за ошибок в выборе оттен­ков, но обеспечит также экономию стоимо­сти материала. При правильно выбранном оттенке грунтовки можно также достичь луч­шей укрывистости на острых кромках. Необ­ходимо обратить особое внимание на выбор оттенка грунтовки, поскольку если цвет верхнего покрытия желтый, оранжевый или крас­ный, кроющая способность пигментов, ко­торые используются в настоящее время для верхнего слоя (ПК), ограничена.

Экономия материалов и затрат производства

Указывая оттенок грунтовки из области того же цвета, что и цвет верхнего ПК, можно достичь высококачественной от­делки, однородной по оттенку, отвечаю­щей ожиданиям заказчика и вполне ра­зумной с точки зрения стоимости. При этом достигается соответствующий стан­дарту цвет при толщине ПК, указанной в системе окраски.

С цветными грунтовками вы можете избе­жать слишком толстых слоев краски верхне­го ПК и сэкономить значительные (до 50% от стоимости верхнего ПК!) суммы. Помимо этого, можно увеличить эффективность за­трат на окраску поскольку уменьшается время окрашивания и сушки.

Хорошая отделка долго сохраняет внешний вид

Еще один довод в пользу использования цветных грунтовок: царапины и другие по­вреждения верхнего ПК, которые могут про­изойти из-за всяких случайностей, остают­ся незаметны, поскольку цвет верхнего ПК и грунтовки незначительно отличаются друг от друга. Вот почему мы особенно рекомендуем использовать цветные грунтовки для машин и оборудования, уязвимого для за­зубрин и царапин.

Если необходимо, то небольшие изъяны и царапины легко отремонтировать, исполь­зуя аэрозольную краску «Tikkurila Temaspray», которая подбирается ближай­шим дистрибьютором «Temaspeed» в цвет верхнего ПК. Поверхности, подверженные большим повреждениям и тяжелой корро­зии, следует ремонтировать как можно раньше, используя первоначальную систе­му окрашивания.

Если заказчик не указал оттенок грунтов­ки, то субподрядчик по окраске должен вы­брать по карте образцов цвета грунтовки «Temaspeed» оттенок, лучше всего соответ­ствующий оттенку верхнего ПК. Ближайший дистрибьютор «Temaspeed» снабдит вас цветными грунтовками и инструкцией по вы­бору наиболее экономичного оттенка грун­товки.

Выбор оттенка грунтовки

При выборе оттенка грунтовки наилучше­го результата можно достичь, если:

грунтовка из того же цветового ряда, что и верхнее ПК;

оттенок грунтовки светлее, чем оттенок верхнего ПК.

Грунтовка более темная, чем верхнее ПК, может вызвать впечатление затума­ненности.

На практике только такие грунтовки, как желтая TVT 4005 и белая TVT 4013 пригод­ны для ярко-желтого оттенка верхнего ПК, например RAL 1021. С этими оттенками достигается высокая точность попадания в цвет при толщине верхнего ПК 40 мкм. На­иболее употребительные грунтовки, на­пример красная железооксидная TVT 4000, серая TVT 4001 и светло-серая TVT 4004, не могут обеспечить подобную точность оттенка даже при толщине верх­него ПК 100 мкм.

Расчет эф­фективности от применения цветной грун­товки, приведенный в таблице 1, показы­вает экономию на стоимости материалов около 42%. Эффективность повышается за счет снижения расхода покрывного ЛКМ, тк. требуемый цвет достигается при мень­шей толщине верхнего ПК.

Розовая грунтовка ТVТ 4007 подходит для ярко-красных оттенков (например, RAL 3020); при этом можно достичь точности оттенка при толщине верхнего ПК 40 мкм, и в то же время минимизировать видимость повреждений. С традиционными грунтовка ми нельзя достичь достаточной точности от­тенка даже при толщине верхнего ПК 100 мкм. Расчет эффективности применения цветной грунтовки, приведен­ный в таблице 2, доказывает, что экономия на стоимости материалов составляет около 39%.


Расчет экономической эффективности использования цветной грунтовки для покрытий желтого цвета (RAL 1021)

Компонент системы ПК Традиционная грунтовка Цветная грунтовка
Цена, х Расход, л Стоимость, х Цена, х Расход, л Стоимость, х
Грунтовка Temaprime EUR TVT 4000 красная железооксидная 1 100 100 -||- -||- -||-
Грунтовка Temaprime EUR TVT 4005 желтая -||- -||- -||- 1,25 100 125
Краска Temalac FD 80 жел­тая 1,45 250* 363 1,45 100* 145
Общая стои­мость мате­риалов 463 270

x - условная единица стоимости 1л традиционной грунтовки.

* - обозначает минимальный расход краски, необходимый для окрашивания в соответствующий цвет

Особое внимание нужно обратить на выбор оттенка грунтовки. Таким простым способом можно сэкономить несколько тысяч евро в год, и в то же время удовле­творить требования ваших заказчиков к качеству.

Для оранжевого цвета, в зависимости от оттенка верхнего ПК, существует не­сколько вариантов. Розовая грунтовка TVT 4007 больше всего подходит для красно­вато-оранжевого ПК, а светло-желтая ТVТ 4016 — для желто-оранжевого цвета. Для слегка грязного оранжевого цвета (RAL 2020) подходит грунтовка TVT 4004, по­скольку она обеспечивает очень высокую точность оттенка при толщине верхнего ПК 40 мкм.