Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Полы, покрытия для пола / Технология установки 3d полов

Технология установки 3d полов

Печать

Очень востребованы и популярны сейчас наливные 3d полы, задумка которых  основывается на заливке изображений. Эти изображения выполнены в трехмерном стиле, что создает визуальный трехмерный эффект.

Весь процесс установки 3d полов состоит из определенных этапов заливки, выполняющихся в определенной последовательности.

  1. Все начинается с подготовки основания.

Именно основание играет самую решающую роль в окончательном результате. Именно от этого этапа будет зависеть надежность покрытия и качество сцепления разных деталей пола, а именно бетон и полиуретановое покрытие, которое и является изображением.

Подготовка основания происходит в следующем порядке:

- Зачастую основание требует  подготовки, то есть ремонта бетонного покрытия. Для этого поверхность очищаем от мусора и пыли с помощью шлифовальной машины.  После шлифовальных работ остается много мусора, его следует собрать промышленным пылесосом.

- Эмульгирующее средство и вода легко удалят масляные пятна, если таковые имеются на бетоне. Если есть глубокие масляные пятна необходимо тоже удалить. Это можно сделать с помощью удаления слоя фрезеровкой или используя отжигание.

Во время обработки эмульгирующем средством необходимо быть более внимательным. На это основание наносят пробный слой полиуретанового покрытия, таким образом, контролируют адгезию.

- Трещины расшиваем. Имеющиеся трещины очищаем от бетона, мусора, осколков. Эти углубления и раковины заливаем специальным раствором.

- Существующие крупные полости необходимо  заполнить составом из притирочной массы, состоящей из  просеянного песка кварца (0,1 -0,6 мм).

- Основание подвергается грунтовке эпоксидным раствором. Грунтовка наносится на пол с помощью кисти, шпателя, валика, причем инструмент предварительно обшивается войлоком. Пол грунтуется два раза, время выжидания после работ составляет от 4 до 18 часов, отдельные случаи нуждаются в выжидании суток. После чего продолжают работы.

2. Заливаем черновое основание.

Именно на этом этапе мы преступаем к заливке 3d пола.  Приведенная ниже инструкция позволяет сделать 3д пол самостоятельно, который по качеству ничем не будет отличаться от профессиональной заливки.  Многие строительные компании сейчас предлагают монтаж 3д пола, однако истинные любители творить своими руками оценят эту инструкцию. Пол сделанный самостоятельно будет настоящим произведением искусства и гордостью вашего дома.

  1. Замешиваем компоненты.

Основание заливается по следующему принципу:

- Смешивание компонентов производится в чистой емкости, полиуретан смешиваем специальной насадкой на дрели.

- Разведенную смесь разливаем  на полу в  помещении, где происходит ремонт.

- После разлития необходимо разравнять состав по всей поверхности. Производим это сначала резиновой шваброй, а потом разравниваем раклей, перед этим  устанавливаем необходимую толщину покрытия.

- Базовое основание должно полностью полимеризироваться.

Разравниваем полученный пол с помощью ракли.

  1. Нанесение 3Д рисунка.

На этом этапе существуют три наиболее распространенных способа, используя которые можно создать иллюзию трехмерного пространства – 3Д эффект:

Самый дорогой и качественный способ, это рисование красками. Для этого используются специальные виды красок, которые устойчивы к длительному воздействию ультрафиолетовых лучей. Минус данного способа, естественно в его стоимости. Ведь в таком случае дорогостоящие краски + оплата работы художника обойдется вам в немалую копеечку.

Виниловая пленка это, пожалуй, один из самых экономных вариантов. Однако следует учитывать, что качество и прочность этого материала соответствует цене, поэтому долговечность и красота не гарантирована. Однако этот способ широко распространен, благодаря легкому монтажу. Самоклеющаяся пленка отлично сцепляется с черновым покрытием полиуретана.

Термопечать, которая производиться на баннерной ткани стоит больше чем виниловая поверхность, однако качество намного выше и прочнее.  Данная баннерная ткань прикрепляется к черновому полиуретановому покрытию с помощью финишной смеси.

  1. Разравниваем финишный прозарчный слой.

Прозрачный финишный полимер  наноситься сверху пленки таким же образом, как и черновой  по пленкой. Единственное и главное отличие в том, что  все работы производятся в строгой чистоте и с соблюдением всех правил заливки наливного пола. Впрочем, от этого и зависит внешний вид трехмерного рисунка, малейший мусор, попавший в прозрачный слой, будет обязательно бросаться в глаза.

После того как прозрачную поверхность разравняли раклей, необходима прокатка пола.  Прокатка выполняется с помощью игольчатой резиновой насадки, в этом случае нельзя использовать металлическую, потому что она может испортить рисунок.  Валик выбираем с длинной ручкой, для того чтобы перемещение по полу  было минимальным.

Когда закончилась полимеризация,  покрываем 3Д пол защитным слоем лака.