Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Защита Древесины / Пиломатериалы

Пиломатериалы

Печать

Пиломатериалами обычно называют пиленую продукцию особого качества и размеров, имеющую две плоские параллельные поверхности. Пиломатериалы изготавливают путем распиливания бревна на определенное количество частей.

Основой для заготовки пиломатериалов служит ГОСТ 8486-86Е:

  • из древесины хвойных пород - сосны, ели, лиственницы, кедра и пихты;
  • из древесины лиственных пород - бука, березы, ольхи, липы, осины и тополя; применяют доски толщиной 100 мм и менее при отношении ширины к толщине 2 и менее; брусья толщиной более 100 мм (четырехкантовые и двухкантовые). Длина пиломатериалов: хвойных пород не более 6,5 м, лиственных - не более 5 м. Для специальных сооружений могут применять пиломатериалы длиной до 9 м, выполненные по спецзаказу. Толщину и ширину пиломатериалов определяют сортаментом.

По качеству древесины и обработки доски и бруски разделяют на пять сортов (отборный 1, 2, 2, 4-й), а брусья - на четыре сорта (1, 2, 3, 4-й) и должны соответствовать требованиям, указанным в таблице Нормы ограничения пороков ГОСТа 8486-86Е .

Виды пиломатериалов

Разнообразные виды пиломатериалов образуются в зависимости от вида распиловки дерева. При обработке древесины строганием, на выходе получаем строганный погонаж, к примеру, к нему относятся наличники, вагонка, плинтусы. К перечню клееных пиломатериалов относятся клееное бревно,брус, а также мебельные щиты.

Взависимости от поперечного сечения:

  1. Бруски характеризуются толщиной, не превышающей 100 мм, а также шириной, меньшей по размеру, чем двойная толщина изделия (соответственно, не более 200 мм).
  2. Доски имеют ширину, превышающую двойную толщину изделия, которая варьируется в диапазоне 16-100 мм. Д
  3. Обапол – это пиломатериал, имеющий две поверхности, только одна из которых пропиленная.
  4. Рейки - тонкие плоские брусочки, планки и дощечки – короткие и тонкие пиломатериалы с прямоугольным сечением.
  5. Брусья обладают шириной, превышающей 100 миллиметров.

По характеру обработки кромки:

  1. Обрезные, когда все четыре стороны пропилены, а величина обзолов на пластях и кромках не превышает допускаемые размеры по сортам пиломатериалов;
  2. Необрезные, когда пласти пропилены, а величина обзолов на пластях и кромках превышает допускаемые размеры обзолов в обрезных пиломатериалах.

По обработке торцов:

  1. Торцованные
  2. Неторцованные

По обработке поверхности:

  1. Строганые
  2. Нестроганые

В настоящее время цена пиломатериалов определяется рыночным способом; в одном и том же населенном пункте стоимость пиломатериалов может быть разной в силу разнящихся накладных расходов продавцов, числа посредников и даже формы собственности компани-продавцов (от чего зависит налогобложение). Напрмер, пиломатериалы екатеринбурга имеют цены на доску необрезную от 200 рублей.