Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Вода: проведение,отвод / Очистные сооружения

Очистные сооружения

Печать

Если раньше организации очистных сооружений уделяли немного внимания, то сейчас ситуация в корне изменилась, поскольку это сказалось на окружающей среде. Особенность строительство очистных сооружений.

 

Сегодня по утверждениям статистики приблизительно каждый второй построенный метр жилой площади – это индивидуальные дома. В них потребность огромна как в селе, так и в городах и в районных центрах. При этом только небольшая доля новостроек отвечает градостроительным нормам. Комфортным такое жилье не назовешь: ни канализации, ни современного отопления. А вот первый фактор является просто миной замедленного действия, которая угрожает окружающей среде. И такая проблема, как строительство очистных сооружений, стоит во многих регионах очень остро. Строительство таких сооружений начали еще полвека назад, и оно все еще не закончено. А это повод для того, чтобы «зеленые» называли территорию нашей необъятной родины экологической бомбой. Например, в некоторых регионах России выгребные ямы вместе с колодцами образуют систему совместных сосудов, и поэтому неизвестно, что именно в них называют водой.
К сожалению, всего несколько лет назад подход к очистке стоков был очень легкомысленным: об этой проблеме раньше не говорили и полагались на обсуждение разных программ и грантов, которые связаны были с улучшением экологии. На гранты проводили разные семинары и конференции на европейские сооружения, а в свою очередь под шумиху этих дискуссий спускали все стоки куда придется. Но сегодня канализационные насосные станции работают в полную силу, и не просто так говорят, а они действуют. В наше время законодательство обязывает сдавать объекты с очистными сооружениями, которые соответствуют всем нормам. Но все равно остается то, что было построено несколько лет назад теми застройщиками, которые руководствовались не экологическими, а экономическими соображениями, и теперь надзорные органы изводят столько бумаги, выписывая при этом штрафы в размере шестизначных цифр. Кроме промышленных, существуют еще стоки хозяйственно-бытовые, ливневые, фекальные, которые смывают с асфальта следы миллиона не новых машин. К примеру, один только крупный город сливает каждые сутки полмиллиона кубометров и сто сорок тысяч добавляют еще местные курорты. Но беда заключается не только в том, что скоро негде будет купаться, а в том, что купаться скоро будет некому. А что еще хуже – эту же воду мы еще и пьем. Дело в том, что вода из скважин, добывающаяся на территории вблизи городов не из герметических резервуаров, тоже подвержена загрязнению.